Intendentes, interventores e prefeitos de Cuiabá entre 1909 e 2021

por Editoria/AC

A lista abaixo se refere a todos os  intendentes, interventores e prefeitos que governaram Cuiabá entre 1909 e 2021. Vale ressaltar que de 1909 a 1927, a prefeitura se chamava intendência e o mandatário do Poder Executivo municipal, era o intendente, cargo extinto em 1927. Somente a partir de 1930 é que surgiram as prefeituras.

PREFEITOS (1909-1927)

Amarílio Alves de Almeida
Início do mandato: 13 de maio de 1909
Fim do mandato: 4 de abril de 1910
Forma de Mandato: prefeito nomeado

Avelino de Siqueira
Início do mandato: 4 de abril de 1910
Fim do mandato: 10 de setembro de 1911
Forma de Mandato: prefeito nomeado

Manoel Escolástico Virgínio da Silva
Início do mandato: 10 de setembro de 1911
Fim do mandato: 15 de janeiro de 1914
Forma de Mandato: prefeito nomeado

INTENDENTES, INTERVENTORES E PREFEITOS (1914-2021)

PRIMEIRA REPÚBLICA BRASILEIRA (1889-1930)

Alexandre Magno Addor
Início do mandato: 15 de janeiro de 1914
Fim do mandato: 12 de janeiro de 1920
Forma de Mandato: intendente nomeado diretamente pelo governo central em épocas de convulsão político-social

Antônio Manoel Moreira
Início do mandato: 12 de janeiro de 1920
Fim do mandato: 18 de janeiro de 1924
Forma de Mandato: intendente eleito por votação da câmara municipal
José Antônio de S. Albuquerque
Início do mandato: 18 de janeiro de 1924
Fim do mandato: 29 de novembro de 1927
Forma de Mandato: intendente eleito por votação da câmara municipal

Fenelon Müller 1927 a 1930
Início do mandato: 29 de novembro de 1927
Fim do mandato: 31 de janeiro de 1930
Forma de Mandato: prefeito eleito por votação da câmara municipal

(ERA VARGAS 1930-1945)

Júlio Strubing Müller
Início do mandato: 31 de janeiro de 1930
Fim do mandato: 1 de fevereiro de 1932
Forma de Mandato: prefeito eleito por votação da câmara municipal
João Ponde de Arruda
Início do mandato: 1 de fevereiro de 1932
Fim do mandato: 6 de março de 1934
Forma de Mandato: vice-prefeito, assumiu como prefeito após a renúncia do titular

Benjamin Duarte Monteiro
Início do mandato: 6 de março de 1934
Fim do mandato: 8 de dezembro de 1937
Forma de Mandato: prefeito eleito por votação da câmara municipal

Álvaro Pinto de Oliveira
Início do mandato: 8 de dezembro de 1937
Fim do mandato: 1 de janeiro de 1938
Forma de Mandato: prefeito eleito por votação da câmara municipal

Isaac Póvoas
Início do mandato: 1 de janeiro de 1938
Fim do mandato: 15 de março de 1941
Forma de Mandato: interventor nomeado diretamente pelo governo central em épocas de convulsão político-social

Manoel Miraglia
Início do mandato: 15 de março de 1941
Fim do mandato: 15 de março de 1946
Forma de Mandato: interventor nomeado diretamente pelo governo central em épocas de convulsão político-social

SEGUNDA REPÚBLICA (1945-1964)

Aquiles Verlangieri
Início do mandato: 15 de março de 1946
Fim do mandato: 16 de outubro de 1947
Forma de Mandato: prefeito eleito por votação da câmara municipal

Leonel Hugueney
Início do mandato: 16 de outubro de 1947
Fim do mandato: 15 de março de 1951
Forma de Mandato: prefeito eleito em sufrágio universal

Manoel Soares de Campos
Início do mandato: 15 de março de 1951
Fim do mandato: 16 de junho de 1951
Forma de Mandato: prefeito nomeado interinamente pelo governo central em épocas de convulsão político-social

Delphino Santana Rocha de Mattos
Início do mandato: 16 de junho de 1951
Fim do mandato: 1 de janeiro de 1952
Forma de Mandato: prefeito nomeado interinamente pelo governo central em épocas de convulsão político-social

Manoel José de Arruda 1951 a 1955
Início do mandato: 1 de janeiro de 1952
Fim do mandato: 31 de janeiro de 1955
Forma de Mandato: prefeito nomeado diretamente pelo governo central em épocas de convulsão político-social

José Garcia Neto (UDN)
Início do mandato: 31 de janeiro de 1955
Fim do mandato: 31 de janeiro de 1959
Forma de Mandato: prefeito eleito por votação da câmara municipal

Hélio Palma de Arruda
Início do mandato: 31 de janeiro de 1959
Fim do mandato: 15 de março de 1961
Forma de Mandato: prefeito nomeado diretamente pelo governo central em épocas de convulsão político-social

Aecim Tocantins (foto)
Início do mandato: 15 de março de 1961
Fim do mandato: 15 de março de 1962
Forma de Mandato: prefeito nomeado interinamente pelo governo central em épocas de convulsão político-social

Vicente Emílio Vuolo (ARENA)
Início do mandato: 15 de março de 1962
Fim do mandato: 15 de março de 1966
Forma de Mandato: prefeito eleito por votação da câmara municipal

Frederico Carlos Soares Campos (ARENA)
Início do mandato: 15 de março de 1966
Fim do mandato: 15 de março de 1969
Forma de Mandato: prefeito nomeado diretamente pelo governo central em épocas de convulsão político-social

Bento Machado Lobo (ARENA)
Início do mandato: 15 de março de 1969
Fim do mandato: 11 de janeiro de 1971
Forma de Mandato: prefeito nomeado diretamente pelo governo central em épocas de convulsão político-social

Benedito Alves Ferraz (ARENA)
Início do mandato: 11 de janeiro de 1971
Fim do mandato: 15 de março de 1971
Forma de Mandato: prefeito nomeado diretamente pelo governo central em épocas de convulsão político-social

José Vilanova Torres (ARENA)
Início do mandato: 15 de março de 1971
Fim do mandato: 10 de março de 1975
Forma de Mandato: prefeito eleito por votação da câmara municipal

Guinchiglio Luiggi Bello
Início do mandato: 10 de março de 1975
Fim do mandato: 15 de março de 1975
Forma de Mandato: prefeito nomeado diretamente pelo governo central em épocas de convulsão político-social

Manoel Antônio Rodrigues Palma (ARENA)
Início do mandato: 15 de março de 1975
Fim do mandato: 15 de março de 1979
Forma de Mandato: prefeito eleito por votação da câmara municipal

Gustavo Arruda (PDS)
Início do mandato: 15 de março de 1979
Fim do mandato: 15 de março de 1983
Forma de Mandato: prefeito eleito por votação da câmara municipal

Anildo Lima Barros (PDS)
Início do mandato: 15 de março de 1983
Fim do mandato: 22 de julho de 1985
Forma de Mandato: prefeito nomeado diretamente pelo governo central em épocas de convulsão político-social

Wilson Araujo Coutinho (PDS)
Início do mandato: 22 de julho de 1985
Fim do mandato: 1 de janeiro de 1986
Forma de Mandato: prefeito nomeado diretamente pelo governo central em épocas de convulsão político-social

Dante Martins de Oliveira (PMDB)
Início do mandato: 1 de janeiro de 1986
Fim do mandato: 28 de maio de 1986
Forma de Mandato:prefeito eleito em sufrágio universal

Estevão Torquato da Silva (PMDB)
Início do mandato: 29 de maio de 1986
Fim do mandato: 3 de junho de 1987
Forma de Mandato: vice-prefeito eleito

Dante Martins de Oliveira (PMDB)
Início do mandato: 4 de junho de 1987
Fim do mandato: 1 de janeiro de 1989
Forma de Mandato:prefeito eleito em sufrágio universal

Frederico Carlos Soares Campos (PFL)
Início do mandato: 1 de janeiro de 1989
Fim do mandato: 31 de dezembro de 1992
Forma de Mandato: prefeito eleito em sufrágio universal

Dante Martins de Oliveira (PDT)
Início do mandato: 1 de janeiro de 1993
Fim do mandato: 3 de março de 1994
Forma de Mandato: prefeito eleito em sufrágio universal

José Meirelles (PSDB)
Início do mandato: 3 de março de 1994
Fim do mandato: 1 de janeiro de 1997
Forma de Mandato: vice-prefeito eleito assume com a renúncia de Dante de Oliveira

Carlos Brito de Lima (PSDB)
Início do mandato: 7 fevereiro de 1995, assumiu o cargo de prefeito interino de Cuiabá
Fim do mandato: 25 de março de 1996
Forma de Mandato: como vereador, assumiu o cargo de prefeito interino de Cuiabá

Roberto França Auad (PSDB)
Início do mandato: 1 de janeiro de 1997
Fim do mandato: 1 de janeiro de 2001
Forma de Mandato: prefeito eleito em sufrágio universal

Roberto França Auad (PSDB)
Início do mandato: 1 de janeiro de 2001
Fim do mandato: 1 de janeiro de 2005
Forma de Mandato: prefeito eleito em sufrágio universal

Wilson Pereira Santos (PSDB)
Início do mandato: 1º de janeiro de 2005
Fim do mandato: 1° de janeiro de 2009
Forma de Mandato: prefeito eleito em sufrágio universal

Wilson Pereira Santos (PSDB)
Início do mandato: 1 de janeiro de 2009
Fim do mandato: 31 de março de 2010
Forma de Mandato: prefeito reeleito em sufrágio universal que renuncia ao mandato

Chico Galindo (PTB)
Início do mandato: 31 de março de 2010
Fim do mandato: 1 de janeiro de 2013
Forma de Mandato: vice-prefeito, assumiu como prefeito após a renúncia do titular

Mauro Mendes (PSB)
Início do mandato: 1 de janeiro de 2013
Fim do mandato: 1 de janeiro de 2017
Forma de Mandato: prefeito eleito em sufrágio universal

Emanuel Pinheiro (MDB)
Início do mandato: 1 de janeiro de 2017
Fim do mandato: 1 de janeiro de 2021
Forma de Mandato: prefeito eleito em sufrágio universal

Emanuel Pinheiro (MDB)
Início do mandato: 1 de janeiro de 2021
Fim do mandato: em exercício
Forma de Mandato: prefeito reeleito em sufrágio universal

Fonte: Instituto de Pesquisa e Desenvolvimento Urbano, Diretoria de Pesquisa e Informação, IPDU/DPI / Fonte: Cultura de Cuiabá Secretaria Especial de Apoio à Cultura e ao Resgate Histórico

0 comentário
0

VOCÊ PODE GOSTAR

Deixe um comentário

error: O conteúdo está protegido !